Категории курсов

Как проверить скорость сайта

Содержание [Скрыть]

Почему-то многие оптимизаторы довольно скептически относятся к такому фактору ранжирования, как скорость загрузки сайта. А делают это зря. И Яндекс, и Google уже давно его учитывают при выстраивании ранжирования ресурсов, поэтому упускать его из вида никак нельзя. Можно сказать иначе: если у вас проблемы с загрузкой сайта, то вероятность попадания в ТОП крайне мала. Медленная скорость загрузки сказывается на юзабилити и поведенческом факторе – в результате снижается посещаемость, конверсия, сайт падает.

Как проверить скорость загрузки сайта? Есть несколько довольно распространённых способов.

Почему так важна скорость работы сайта

  1. Пользователь не хочет ждать, пока изображение или информация появится на экране; иначе говоря, у него на это нет ни времени, ни желания. Особенно это актуально в высококонкурентных сферах.
  2. Поисковые системы автоматически «пессимизируют» медленные сайты, опять же анализируя нежелание пользователей их посещать.

Если вы наблюдаете снижение посещаемости своего ресурса, то есть смысл проверить скорость работы сайта, чтобы либо исключить, либо подтвердить эту причину.

Что влияет на скорость работы сайта?

Много разных факторов влияет на скорость загрузки сайта: от независящих от вас (таких, как скорость интернета, операционная система, настройки сервера) и до прямых проблем вашего ресурса.

Если на вашем сайте установлено много всевозможных плагинов, это также может тормозить его работу.

Изменение и утяжеление дизайна, большие фоновые изображения часто влекут за собой снижение скорости загрузки.

Поэтому мы и рекомендуем вам проверить скорость загрузки страницы сайта и максимально исправить возникшие проблемы.

Как проверить скорость работы сайта

В сети представлено очень много всевозможных инструментов и сервисов для проверки скорости загрузки. Прежде чем рассказать про каждый из них, обратим внимание на некоторые важные моменты.

  1. Тестировать следует один и тот же сайт, в идеале - одну и ту же страницу, наиболее приоритетную и популярную. В таком случае будет сразу заметна разница во времени загрузки страницы.
  2. Осуществлять проверку нужно с той территории, откуда максимальное количество пользователей. Если ключевая масса потребителей из России, то и проверять скорость следует из РФ.
  3. Лучше протестировать ресурс разными сервисами и в разное время, чтобы получить наиболее достоверный результат.

Да, проверить скорость загрузки страницы сайта - процесс довольно трудоёмкий, но при этом несложный и полезный, что немаловажно.

Инструменты для проверки скорости загрузки следующие. 

Google PageSpeed Insights - Перейти на сайт

 проверить скорость сайта

Даёт возможность проверить скорость открытия сайта. Показывает значение скорости от 1 до 100 и для мобильных устройств, и для компьютеров. Главное преимущество – определяет недостатки и даёт рекомендации, как их исправить.

Pingdom Tools - Перейти на сайт

проверить скорость сайта

Оценивает скорость, время загрузки, предоставляет количество обращений к серверу. Делает сводную таблицу, что удобно для сравнения и выявления того, что именно тормозит сайт.

WhichLoadFaster - Перейти на сайт

 проверить скорость сайта

Очень удобный сервис для работы с клиентами. Сравнивает во время загрузки два сайта, что даёт наглядно понять, какой из них быстрее. В результате предоставляет информацию о том, какой ресурс быстрее и насколько.

Web Page Performance Test - Перейти на сайт

проверить скорость сайта

Достаточно многофункциональный сервис. Проверяет скорость загрузки страницы два раза, проверяет кеширование, делает скриншоты страницы во время загрузки, выводит статистику каждой проверки.

GTmetrix - Перейти на сайт

 проверить скорость сайта

Показывает много полезной информации, хранит историю для возможности сравнения скорости в разный период. Использует рекомендации Google и Yahoo, сортируя их.

Load Impact - Перейти на сайт

проверить скорость сайта

Проверяет сайт в режиме легкой DDOS атаки, эмулируя сотни соединений и десятки пользователей. В результате выдаёт таблицу со сравнением скорости в зависимости от увеличения числа посетителей.

Monitis Tools - Перейти на сайт

проверить скорость сайта

Проверяет скорость загрузки сайта с разных концов Земли (благодаря серверам на разных континентах).

SiteSpeed.me - Перейти на сайт

проверить скорость сайта

Аналогично предыдущему сервису, посылает запросы с различных дата-центров и показывает лучшие и худшие результаты

PR-CY

проверить скорость сайта

Выполняет коллективную проверку анализа сразу нескольких сайтов для сравнения скорости и результатов.

WebPage Analyzer - Перейти на сайт

 проверить скорость сайта

Очень удобный и простой в использовании сервис. Показывает скорость загрузки самой страницы, дополнительных плагинов, изображений и скриптов.

Почти все инструменты дают возможность проверить скорость загрузки сайта онлайн, без скачивания программы.

Мы рекомендуем периодически осуществлять такую проверку одним, а в идеале – несколько различными сервисами, а также следить за таким простым, но при этом важным параметром.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале