Руслан МугаттаровБесплатный марафон: Стань успешным продавцом на Вайлдберриз
Категории курсов

Фото для Wildberries

Мой выбор!
Онлайн-курс

25 февраля стартует мой онлайн-курс по SEO-оптимизации карточек на WildBerries. На котором я расскажу тебе, как увеличить показы карточки и поднять ее в ТОП!

Подробнее о курсе
Содержание [Скрыть]

Wildberries — одна из самых крупных виртуальных торговых площадок, где размещено огромное количество предложений по продаже товаров разных категорий. Высокая конкуренция требует от продавцов соответствующего уровня оформления карточек. Особенно это касается фотографий, т. к. первый контакт потенциального покупателя с товаром происходит именно через фото.

ТРЕБОВАНИЯ WILDBERRIES К ФОТОГРАФИЯМ

Продающие фотографии для wildberries

Соблюдение требований торговой площадки к фотографиям является обязательным условием. В противном случае снимки могут не пройти модерацию и их придется переделывать повторно.

Для успешной загрузки фотоснимков необходимо соблюдать минимальные технические требования:

Параметры

Показатели

Соотношение сторон фотоснимка

3:4

Минимальное разрешение

900 × 1200 px

Максимальный размер одной из сторон

8000 px

Разрешение изображения

от 72 px/inch

Профиль

sRGB IEC 61966-2.1

Формат

JPG или PNG

Продающие фотографии для wildberries

Требования к содержанию фотоснимков:

  • нейтральный ровный фон;
  • презентабельный вид пола и стен помещения (если предполагается проведение модельной съемки);
  • нахождение товара в фокусе, отсутствие искажений его изображения;
  • запрещено проведение съемок в офисах, жилых помещениях и т. п.;
  • отсутствие в кадре логотипов, бирок, рекламы, элементов стороннего изображения или фона;
  • отсутствие повреждений (товар не может быть мятым, битым и т. д.);
  • продаваемый предмет должен занимать большую площадь фотоснимка;
  • весь комплект предметов одной единицы товара должен быть представлен на первом фото;
  • весь набор снимков в рамках одного артикула должен быть выполнен в едином стиле и цветовой гамме;
  • аксессуары, такие как чехол, коробка и другие предметы, также должны быть отсняты;
  • не допускается изображение людей без головы (исключением являются снимки из категории товаров «Нижнее белье»);
  • отсутствие у моделей, демонстрирующих товар, пирсинга и татуировок.

 фото для вайлдберриз

Окончательное решение о размещении фотоснимков принимается модераторами, которые руководствуются служебной инструкцией и личным опытом.

ОБОРУДОВАНИЕ

Многие профессиональные фотостудии предоставляют услуги по подготовке снимков для Wildberries, но это требует дополнительных затрат и не всегда вписывается в бюджет продавца. Поэтому многие владельцы товаров принимают решение сделать снимки самостоятельно.

Для выполнения этой работы потребуется:

  1. Цифровая зеркальная камера. Фотоаппарат данного типа позволяет сделать профессиональные снимки. Технику можно выбрать в соответствии со своими финансовыми возможностями и потребностями.
  2. Комплект объективов. Его наличие желательно, но не обязательно. Для подготовки нескольких простых снимков может быть достаточно одного объектива, т. к. цена каждого из них довольно высокая. Но нужно учитывать, что наличие такого комплекта значительно расширяет спектр возможностей для проведения качественной фотосессии.
  3. Штатив. Необходим для проведения съемки с длительной экспозицией. Без использования штатива фотографии могут получиться размытыми.

Продающие фотографии для wildberries

При ограниченном бюджете можно обойтись камерой телефона. В любом случае, это лучше, чем скачивание фотографий с интернета или со страниц конкурентов.

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ПРОДАЮЩИХ ФОТОГРАФИЙ

Представить товар в выгодном свете помогут четкие качественные фотографии. Чтобы добиться желаемого результата, при их создании рекомендуется придерживаться ряда правил.

ФОН

Чтобы привлечь максимум внимания к товару, рекомендуется использовать светлый фон без лишних деталей. Исключением являются снимки блестящих предметов, например, украшений или монет. В таком случае целесообразно использовать черный фон.

Продающие фотографии для wildberries

Не рекомендуется применять глянцевые поверхности. Они могут создавать блики и засветы, от которых сложно избавиться даже при помощи специальных ресурсов.

СВЕТ

Фотовспышка может создавать тени и блики, поэтому лучше отказаться от ее применения. В качестве альтернативы рекомендуется использовать несколько источников рассеянного освещения.

Продающие фотографии для wildberries

Чтобы создать качественные фото, специалисты советуют:

  1. Использовать светоотражатель. Для этого рекомендуется разместить лист бумаги, матовое стекло или марлю перед источником света.
  2. Направить световые лучи не на объект съемки, а на отражатели.

Чтобы добиться мягкого освещения, рекомендуется использовать софтбокс. Его можно приобрести в магазине или изготовить собственноручно.

Важно также учитывать, что люминесцентные лампы излучают голубоватый свет, а лампы накаливания — желтый. При использовании цифровой камеры можно добиться нейтральной цветокоррекции, воспользовавшись функцией «Автоматический баланс белого».

ЧЕТКОСТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Продающие фотографии для wildberries

Дрожание рук фотографа приводит к размытости изображения на снимке. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать штатив. При его отсутствии можно установить камеру на ровной поверхности и воспользоваться функцией автоспуска затвора.

КОМПОЗИЦИЯ

Товар должен занимать не менее 80–90 % общей площади фотографии. Следует разместить его по центру кадра. Важно проследить, чтобы предмет полностью поместился на снимке.

ДЕТАЛИЗАЦИЯ

Чтобы покупатель мог детально рассмотреть товар со всех сторон, рекомендуется сделать несколько снимков с разного ракурса. Для демонстрации важных элементов можно воспользоваться режимом макросъемки.

Рекомендуется продемонстрировать товар со всех сторон: спереди, сверху, сбоку, снизу и под разными углами.

МАСШТАБ

Если фотоснимок не позволяет визуально оценить размер товара, рекомендуется разместить рядом с ним любой предмет для сравнения, например, монету, коробок спичек, линейку и т. п.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕКВИЗИТ

Использование дополнительного реквизита не рекомендовано. Посторонние предметы могут помешать рассмотреть товар. Кроме того, покупатель может ошибочно посчитать, что они входят в комплект лота.

ИМЕНА ФАЙЛОВ

Рекомендуется присваивать файлам имена, которые позволят загрузить фотоснимки в необходимой последовательности. Например, можно использовать для этого цифры.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Для обеспечения качественного освещения в процессе фотосъемки рекомендуется использовать специальные инструменты.

ФОТОБОКС

Фотобокс — это специальная коробка небольшого размера, в которую помещается объект фотосъемки. Данный инструмент оснащен Led осветителями. Устройство подключается к внешнему аккумулятору с помощью usb.

Продающие фотографии для wildberries

Фотобокс подходит для съемки малогабаритных товаров, например изделий hand made. Устройство обеспечивает всестороннее освещение. С помощью фотобокса можно сделать качественные снимки даже при использовании камеры на телефоне.

СОФТБОКС

Софтбокс подходит для съемки более крупных товаров. Это специальная насадка на источник освещения, которая обеспечивает мягкий свет. Обычно она применяется для профессиональной фотосессии в студии, но может быть использована и в домашних условиях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЪЕМКИ С ТЕЛЕФОНА

Продающие фотографии для wildberries

Чтобы снимки, сделанные с помощью телефона, получились качественными, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Установить гаджет на держатель, чтобы добиться четкости изображения.
  2. Выключить фотовспышку.
  3. Разместить товар на простом фоне (светлом или черном — в зависимости от типа продаваемого предмета).
  4. Активировать опцию автофокусировки.

При необходимости можно воспользоваться настройками размера и разрешения фотоснимка.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ

Продающие фотографии для wildberries

Продавцам, не имеющим опыта в проведении фотосессий, рекомендуется воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  1. Найти примеры аналогичных фотографий в интернете, например, на сайтах конкурентов. Образцы необходимы, чтобы на начальном этапе работы иметь возможность ориентироваться на них.
  2. Настроить освещение таким образом, чтобы избежать образования теней. Рекомендуется выбирать теплый свет, но из этого правила бывают исключения, поэтому лучше протестировать все варианты.
  3. Сделать фото, опираясь на ранее подобранные образцы, но при этом внося свои корректировки.
  4. Отредактировать снимки с помощью специальных программ.

Программное обеспечение для обработки фотографий следует подбирать в зависимости от типа мобильного устройства. Существуют ресурсы как для смартфонов, так и для айфонов. С их помощью можно откорректировать свет, цвет и удалить лишние детали.

РЕСУРСЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТО

Продающие фотографии для wildberries

Независимо от того, сделаны ли фотографии с помощью телефона или профессионального оборудования, рекомендуется на завершающем этапе выбрать самые удачные снимки и произвести их обработку. Особое внимание следует уделить цвету предмета. Цвет товара на фото и в реальности должен полностью совпадать.

Рекомендуется ознакомиться с лучшими бесплатными ресурсами для обработки фотографий.

ADOBE PHOTOSHOP EXPRESS

Adobe Photoshop Express – это программа для редактирования фото, которая представлена в двух версиях:

  • полная платная;
  • урезанная бесплатная.

Первая версия отличается большим функционалом и используется в основном профессиональными фотографами. Для начинающих пользователей достаточно бесплатного ресурса.

GIMP

GIMP считается лучшим бесплатным редактором фотографий. Ресурс включает в себя огромный спектр инструментов, в т. ч. функцию автоматического улучшения изображения. Программа подходит и новичкам, и опытным пользователям.

Следует отметить, что данный ресурс постоянно совершенствуется и обновляется. При этом потребители могут продолжать пользоваться им бесплатно.

PAINT.NET

Paint.NET — это простая и интуитивно понятная программа, которая гарантирует высокие результаты обработки фотографий. Она поддерживает функции горячих клавиш, поэтому идеально подходит новичкам.

PIXIR EDITOR

Pixlr Editor — программа профессионального уровня, которую многие пользователи называют лучшим аналогом Photoshop. Ее интерфейс имеет максимальное сходство с редактором Adobe.

РЕШЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ С ЗАГРУЗКОЙ

Продающие фотографии для wildberries

После редактирования фотографий продавцу останется только загрузить их. При возникновении затруднений на данном этапе рекомендуется убедиться, что:

  • используемый формат снимков соответствует требованиям торговой площадки (JPG или PNG);
  • объем загружаемого файла не превышает установленные нормы (не более 20 МБ).

Если все перечисленные требования выполнены, но проблемы устранить не удается, рекомендуется принять следующие меры:

  • обновить браузер до последней версии;
  • очистить кэш;
  • временно отключить блокировку всплывающих окон.

Изготовление продающих фото для торговой площадки Wildberries не требует больших знаний и навыков. С помощью перечисленных рекомендаций даже новичок может без затруднений справиться с этой задачей.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале