Категории курсов

Упал поисковый трафик на сайте. Что делать?

Содержание [Скрыть]

Если вы начали замечать, что посещаемость вашего сайта постепенно или резко упала, что начать стоит с выявления причины этого неприятного процесса. Если правильно понять, почему это произошло, то всегда есть шанс всё исправить и вернуть популярность. Вы вполне можете разобраться в этом самостоятельно. Значительно помочь вам в этом могут установленные на сайте Google Analytics или Яметрика.

Яндекс или Google? Резко или постепенно?

Начать стоит с определения, в каком поисковике начался спад – Google или Яндекс? Так как у систем разные принципы ранжирования и оценивания сайтов, то и причины снижения трафика могут отличаться друг от друга.

А еще большое значение имеет скорость снижения трафика – произошло это постепенно или это было резкое падение. Данная динамика тоже указывает на различные проблемы.

Если вам удалось определить эти два параметра, можно переходить к их исправлению. 

Трафик упал и в Гугле, и в Яндексе

Ваш график спада будет примерно таким:

На сайте упал трафик

Почти в большинстве случаев при таком графике ключевая проблема – труднодоступность сайта или сбои в его работе. Это самая простая версия.

Ваши действия в подобной ситуации:

  • Проверить отображение сайта.

Если у ресурса отсутствует сохранённая копия или выводится набор символов, значит, в момент индексации поисковиком сайт был недоступен.  

Если же вы упустили этот момент и ваш сайт сейчас функционирует без сбоев, то постарайтесь выяснить проблему, почему он был недоступен, и устранить её или самостоятельно, или при помощи профессионалов.

  • Вполне возможная ситуация, если вы поменяли CMS сайта и в результате «слетели» все ваши заголовки. Для поискового бота такое развитие событий непонятно. 

В идеале – проверьте сниппеты по 15 ключевым запросам, чтобы знать, что не в них кроется проблема.>

  • Ответ сервера.

Страницы сайта должны отдавать ответ «200 OK». Если же сервер выдает какой-либо другой ответ, то поисковик может с лёгкостью отранжировать их или вовсе выкинуть из индекса.  Если при проверке вместо title страницы отображается код ошибки (403 Forbidden, 400 Bad Request, 502 Bad Gateway и др.), то считайте, что проблема найдена, нужно устранять её или обращаться к администратору.

На сайте упал трафик

Для того чтобы проверить ответы сервера в сети, есть масса различных приложений и программ (по типу Mainspy.ru).

  • Настройки Robots.txt и SiteMap(особенно актуально после смены дизайна или движка сайта).

К сожалению, довольно распространенная ситуация, когда после обновлений сайта просто забывали открыть его для индексации или удалить устаревшее и ненужное зеркало.

  • После массового изменения URL страниц внимательно пройдитесь по всем страницам сайта и проверьте внутреннюю перелинковку, сама по себе она не обновится.  
  • Если же вы видите, что проблема только с поисковой посещаемостью, а с переходами по рекламе всё в норме, то проверьте еще серверные лог-файлы.

По случайности там может стоять запрет доступа к серверу для всех поисковых роботов. Как можно быстрее свяжитесь с администратором для исправления этой ситуации. Если вы не знаете, как самостоятельно проверить логи, то лучше сразу обратиться к администратору, охарактеризовав данную проблему.

  • Трафик с других источников.

Когда вы видите, что падение произошло из всех источников (реклама, поисковое продвижение, социальные сети), на всякий случай проверьте, правильно ли был установлен счётчик. Не исключено, что проблема может крыться в такой элементарной вещи. 

На сайте упал трафик

Резко просел Яндекс

Если речь идёт о Яндексе, то здесь чаще всего снижение трафика возникает в результате наложенных санкций или наказаний.

  • Убедитесь, что просел именно Яндекс (другие источники в полном порядке):

 На сайте упал трафик

  • Проверьте, не изменился ли у Яндекса поисковый алгоритм.

Проверить эту информацию можно или в Блоге Яндекса или на популярных сайтах, отслеживающих последние изменения в поисковых системах.

Если вы видите, что посещаемость упала примерно в одно время с изменением алгоритма, то проблема найдена.

  • Проверьте, не попал ли сайт на наказания.

Мы уже рассматривали различные наказания поисковых систем и то, за что они могут налагаться. Проверьте, не попадаете ли вы под эти параметры – всё ли нормально с ТИЦ, в порядке ли контент, не перегнули ли вы с оптимизацией. Кроме того, вы можете отправить запрос с просьбой разъяснить ситуацию в техподдержку Яндекса. Это необязательно даст вам точные ответы, но слегка разъяснить ситуацию может.

Если вы явно видите свою проблему и понимаете, за что был наказан сайт, у вас есть возможность всё исправить.

Резко просел трафик Google

  • Опять же проверяем, точно ли не всё в порядке с Гуглом:

На сайте упал трафик

 

  • Проверьте свои< Google Webmaster Tools.Возможно, там вас ждёт сообщение о наложенных ручных санкциях.

На сайте упал трафик

Если вы видите подобное сообщение, значит это причина падения посещаемости сайта.

  • Google тоже мог обновить свои алгоритмы, а заодно обновить и Panda, и Penguin.  Стоит проверить, не в этом ли дело.

Если решили делать это самостоятельно, то прочитать такую информацию можно на соответствующих сайтах, форумах СЕОшников или же в хронике алгоритмов Google. Если на вашем сайте установлен Google Analytics, то можно воспользоваться инструментом Panguin Tool.  

Трафик снижается постепенно

Возможна и такая ситуация, когда посещаемость упала не резко, а вы постепенно теряете посетителей. Такая ситуация сложнее, потому что в таком случае не всегда получается вовремя заметить проблему, есть опасность потерять достаточно много времени. Но и это в принципе поправимо. В такой ситуации и Google, и Яндекс ведут себя достаточно схоже.

  • Ваш трафик может быть сезонным.

Если ваш сайт и его услуги зависят от сезона, то вполне логично, что и посещаемость его будет видоизменяться соответственно спросу на ваши услуги и товары. Если у вас молодой сайт, то вам будет сложнее понять, насколько это естественный процесс или стоит искать проблему. Если же ресурс у вас давно, то сравните посещаемость с предыдущими годами. Если там наблюдается такая же динамика скачков, значит, сезонность играет важную роль для вашего трафика.

  • Проанализируйте скорость генерации страниц и работы сайта.

Если сайт подтормаживает, то со временем это сказывается на его видимости, а  -следовательно - и на посещаемости. Яндекс более внимателен к этому параметру, чем Google.

На сайте упал трафик

Если сайт подтормаживает, это и будет причиной снижения трафика.

  • Ваш сайт могли взломать для размещения внешних ссылок.

Обычно такие ситуации возникают у хороших и посещаемых сайтов. Они взламываются при помощи вирусных программ и на них устанавливается html-код ссылочной биржи.

  • Проанализируйте список своих ключевых запросов, чтобы понять, какие из них стали провальными или невидимыми для посетителей.

Проведите сравнение посещаемости вашего сайта по ключевикам за два периода. Например, за одну недели до начала спада и текущую или последнюю неделю. Это очень удобно делать в Яметрике при помощи конструктора отчетов. Примерно это происходит так:

На сайте упал трафик

Вы сможете понять, по каким запросам посещаемость снизилась, а по каким сайт вообще перестал находиться в сети.

Обладая списком провалившихся запросов, проанализируйте соответствующие страницы. Возможно, на них возникла проблема с переоптимизацией, URLками, заголовками или они вообще перестали соответствовать последним алгоритмам поисковых сетей.

  • Определите, какие страницы и разделы потеряли трафик.

Если у вас установлен Google Analytics, то вы можете получить посмотреть список трафикогенерирующих страниц за конкретный период с определенного источника

Для начала выбираем: Источники трафика - Ключевые слова - Бесплатный.
Под графиком уточняем «Основной параметр» – Источник. Мы видим таблицу, в которой можно выбрать просевший поисковик.

Далее «Дополнительный параметр»: Источники трафика - Целевая страница.
Определяем любой промежуток до того, как трафик начал падать.

В результате мы получаем список страниц с высокой посещаемостью до начала падения, отсортированных в порядке убывания. 

На сайте упал трафик

Далее выбираем такой же промежуток времени после начала просадки – и получаем иной график. Сравните два полученных результата. Вы увидите, какие страницы стали причиной падения посещаемости. Можно будет также понять, что стало причиной потери клиентов.

  • Возможно, виноват поведенческий фактор.

Как известно, поведенческим факторам свойственен накопительный эффект. Если вы видите, что после глобальных изменений на сайте (это может быть дизайн, структура) ПФ ухудшился, на выдаче это не сразу отобразиться. Но постепенно поисковый трафик начнет снижаться.

Проанализируйте, какие изменения были вами сделаны до просадки и после её начала. Возможно, ПФ будет постепенно снижать посещаемость из-за отказа клиентов совершить покупку или воспользоваться услугой.

Это только основные причины и факторы, которые могли привести к снижению трафика, которые вполне возможно выявить самостоятельно. Если, проанализировав все варианты, вы не смогли найти причину, значит, проблема намного серьёзнее и кроется глубже. Возможно, без услуг SEO-компании вам не обойтись. 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале