Категории курсов

Дубли страниц: как убрать или закрыть их от индексации

В статье мы приведем важные советы о том, как правильно спрятать или закрыть дубли страниц сайта от поисковой индексации. Итак, рассмотрим их по порядку.

Каноническая страница или Rel «canonical»

Каноническая страница представляет собой наиболее оптимальный экземпляр из группы страниц, которые обладают схожим контентом. Применяя тег, известный под названием rel «canonical», можно полностью закрыть дубли страниц сайта от индексации поисковыми машинами. Зачастую этой уловкой пользуются опытные seo-оптимизаторы серьезных сайтов.

Чтобы изъяснить все нюансы и подробнее узнать о теге, рекомендуем прочитать этот материал.

Изучив инструкцию, размещенную по ссылке выше, вы сможете узнать, как правильно прописать в коде сайта данный тег.

Скрываем страницу при помощи Robots.txt

С помощью robots.txt можно закрыть дубликат страницы от индексации. Для этого используется директива disallow, и указываются определенные типы страниц (разделов), которые не должны подпадать под индексацию. Данный метод закрытия страниц от индексации является наиболее популярным среди вебмастеров, хотя в действительности выбор метода зависит от конкретной ситуации.

Более подробно о методике закрытия страниц сайта от индексации в robots.txt можно прочитать в справке для вебмастеров от Google или Яндекса

Используем редирект 301

Наличие двух одинаковых страниц сайта, как известно, не очень хорошо с точки зрения сео-оптимизации. Можно их "склеить", чтобы избежать индексации одного из дублей. К примеру, применяя редирект 301, можно добиться того, чтобы один из повторяющихся вариантов был удален и с этой станицы пользователь перенаправлялся на ту, которую решено оставить. Не стоит пренебрегать удалением или скрытием повторяющегося контента, так как это значительно влияет на ранжирование ресурса.

Поэтому, чтоб исправить подобную ситуацию, необходимо прописать в файле .htaccess с какой страницы на какую нужно перенаправлять пользователей.

Удаляем страницы вручную

Такой способ убрать повторяющийся контент подходит только для небольших ресурсов или для тех, у которых имеется хорошая система управления. Нужно только найти дубликаты и убрать их при помощи системы управления или используя FTP.

Еще раз напоминаем, что дубли интернет-страниц очень важно скрыть или удалить, чтобы поисковые машины не наложили ограничения на ресурс - за наличие повторяющегося контента. В идеале. можно использовать несколько способов для удаления или скрытия страниц-дублей, чтобы улучшить индексацию сайта.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале