Руслан МугаттаровБесплатный марафон: Стань успешным продавцом на Вайлдберриз
Категории курсов

Как сделать фото 360 для Вайлдберриз: требования + примеры

Мой выбор!
Онлайн-курс

25 февраля стартует мой онлайн-курс по SEO-оптимизации карточек на WildBerries. На котором я расскажу тебе, как увеличить показы карточки и поднять ее в ТОП!

Подробнее о курсе
Содержание [Скрыть]

Сегодня маркетплейсы имеют большую популярность. Многие хотят покупать и многие хотят продавать в интернет-магазинах. Чтобы потенциальный покупатель оформил заказ, продавцам необходимо делать описание товара полным и привлекательным. Одним из способов, который повысит шанс покупки товара — добавить в карточку изделия фото 360. В этой статье рассмотрим создание фото 360 для маркетплейса Wildberries.

ЧТО ТАКОЕ ФОТО 360

360 фото wildberries

Фото 360 — это ряд фотографий предмета со всех сторон. Изображения составляют непрерывный показ объекта.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФОТО

Перед вами список того, что потребуется при создании фото 360

  • Фотокамера
  • Штатив для фотокамеры
  • Вращающаяся платформа для 3D съёмки
  • Белый фон
  • Световое оборудование
  • Графический редактор (например, Adobe Photoshop)

ПРОЦЕСС СЪЁМКИ

Устанавливаем фон. По требованиям Wildberries он должен быть белым. Для фона берётся либо бумага, либо ткань. Можно воспользоваться фотобоксом, который создан для предметной фотосъёмки.

360 фото wildberries

Ставим вращающуюся платформу, где будет проводиться съёмка, а затем помещаем на платформу сам предмет. Постарайтесь поместить объект по центру платформы и проверьте, чтобы при вращении он не шатался. Также производители платформ и фотографы советуют защищать её поверхность от царапин и повреждения. Например, воспользуйтесь листом бумаги.

Когда установлен фон и объект для съёмки, необходимо настроить освещение. Оно должно освещать предмет так, чтобы тени были видны минимально. Проверять качество освещения лучше с нескольких сторон фотографируемого объекта.

Устанавливаем фотоаппарат на штатив. Настраиваем фотоаппарат. Настройки должны быть выставлены вручную, иначе при смене стороны объекта автоматически изменятся параметры съёмки (фокус, светочувствительность, выдержка). Разное качество фотографий ухудшит результат.

360 фото wildberries

Настраиваем автоматическую вращающуюся платформу. Выставляем такие параметры как:

  1. Количество кадров на полную съёмку. На платформе Wildberries требуется 12 изображений, поэтому задаём параметр 12.
  2. Сделать движение платформы по часовой стрелке.
  3. Установить длительность паузы во время фотосъёмки. Платформа будет не только двигаться, но и останавливаться. Во время задержки нужно фотографировать объект.
  4. Если используется механическая платформа, то нанесите необходимые метки для разворота на торце платформы.


Как все настройки оборудования будут сделаны, можно произвести съёмку.

ОБРАБОТКА ФОТО 360

После того как завершилась съёмка, следующим этапом является обработка получившихся фотографий. Ниже приведена таблица параметров, требуемых для размещения изображений. Также они должны быть вертикальной ориентации.

Название параметра

Характеристика

Кол-во изображений

12 шт

Соотношение сторон

3:4

Разрешение

450х600 пикс.

Формат изображений

JPEG

 

Приступаем к обработке. Для начала посмотрите и оцените каждую из фотографий. Возможно, на некоторых придётся скорректировать тень, произвести незначительную ретушь. Например, убрать царапину или потёртость на предмете, если была выбрана не очень удачная модель для целой партии товаров.

12 фотографий подготовлены. Теперь задаём требуемые параметры: соотношение сторон и разрешение.

Рассмотрим обработку в программе Adobe Photoshop. В ней есть возможность задать нужные параметры разрешения и пропорции не только для одного изображения по отдельности, а для всех 12 сразу. Для правильного редактирования нужно, чтобы все фотографии были пронумерованы в соответствии с последовательностью. В программе находим в настройках «Окно - Шкала времени». В рабочем окне появилась шкала.

360 фото wildberries

Затем в переходим в меню «Файл - Открыть». Перед нами окно с файлами компьютера. Находим папку с фотографиями, выбираем первый кадр и ставим галочку в окне выбора «Последовательность изображений». После этого на шкале будет видна линия из выбранных фотографий. Прокручивая бегунок, будет видно, как предмет совершит оборот на 360 градусов.

Приступаем к изменению соотношений сторон фото. В меню «Изображение - Размер изображения» задаем ширину 450 px и нажимаем ОК. Затем увеличиваем высоту. В том же меню находим раздел «Изображение - Размер холста». В поле «Высота» указываем 600 px, жмём ОК. Пропорции всех 12 изображений изменились.

360 фото wildberries

После изменения высоты появляются пустоты. Заполнить их нужно в тон фона на фотографии. В меню «Слои» создаём дополнительный слой и заливаем его белым цветом.

Редактирование завершено, теперь сохраним получившиеся фотографии. Выбираем «Файл - Экспортировать - Экспорт видео». Задаём имя файла, папку для сохранения и формат JPEG. Нажимаем «Рендеринг» и ждем некоторое время, пока идёт обработка.

360 фото wildberries

ЗАГРУЗКА ФОТО НА WILDBERRIES

На этом этапе на Wildberries открываем карточку товара и перемещаемся в нижнюю часть. Вы видите поле для загрузки фото и видео файлов.

Нажимаем вкладку «Фото 360» и перетаскиваем весь фото-материал в размеченную область. Желательно загружать по одной фотографии в той последовательности, в которой должна получиться секвенция. Если начать загрузку всех изображений, может нарушиться правильная очерёдность. Загрузившиеся кадры фото 360 отобразятся под полем загрузки. После этого сохраняем изменения в карточке товара. Фото 360 будет доступно для просмотра после модерации через некоторое время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как вы видите, создать фото 360 достаточно просто. К этому можно добавить, что цель вполне оправдывает средства. Вы сможете увеличить просматриваемость своего товара и продажи.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале