Руслан МугаттаровБесплатный марафон: Стань успешным продавцом на Вайлдберриз
Категории курсов

Как попросить и получить отзывы на Вайлдберриз

Мой выбор!
Онлайн-курс

25 февраля стартует мой онлайн-курс по SEO-оптимизации карточек на WildBerries. На котором я расскажу тебе, как увеличить показы карточки и поднять ее в ТОП!

Подробнее о курсе
Содержание [Скрыть]

На маркплейсе WB представлена высокая конкуренция, поэтому новым магазинам приходиться сложно из-за отсутствия выкупа и отзывов от покупателей. Заниматься генерацией и накруткой отзывов никому не хочется, потому что это энергозатратный процесс. Он карается блокировкой магазина в случае выявления данных действий со стороны администрации площадки.

Отзывы на Вайлдберис как получить

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ВЫКУП И ОТЗЫВЫ?

Процент выкупа вашего товара повышает удельный вес позиции на площадке маркеплейса. Чем выше выкуп вашей продукции, тем чаще товар будет мелькать в поиске у потенциальных покупателей.

Отзывы на Вайлдберис как получить

Наличие отзывов не сильно влияет на поисковую выдачу по ключам, но зато повышает конверсию покупок, потому что клиенты хотят видеть довольные комментарии о товаре. Логично, что если покупатель откроет вашу карточку товара с 1-2 отзывами, то он выберет позиции у конкурента, где представлено более 1000 довольных комментариев с фотографиями. Воспользоваться небольшой накруткой товаров можно лишь на старте продаж, когда вы только создали карточку, добавив несколько отзывов на позицию. Осуществлять крупные накрутки не стоит, это быстро выявляют специальные программы Wildberries.

ПОЧЕМУ ИСКЛЮЧАЮТ ОТЗЫВЫ ИЗ РЕЙТИНГА?

У специалистов Вайлберриз существует огромное количество причин, по которым они имеют право исключить написанный отзыв из рейтинга. Такая системная блокировка применяется автоматически с подозрительным комментариям или отзывам, нарушающим требования площадки. Как только появится отметка об исключении комментария, то оценка пользователя не будет учитываться на общем рейтинге продавца.

Отзывы на Вайлдберис как получить

Некоторые причины исключения:

  • пользователь перешёл по прямой ссылке на товар и осуществил заказ;
  • комментарий написан в день получения заказа;
  • повторные покупки у одного и того же продавца с одинаковыми артикулами продукции;
  • оплата с нескольких аккаунтов одной банковской картой;
  • накрутка отзывов с помощью ботов;
  • больше количество отзывов при маленьких продажах;
  • совершение покупки с одного IP.

КАК ПОБУДИТЬ ОСТАВЛЯТЬ ОТЗЫВЫ?

Для избежания санкций со стороны Wildberries из-за накрутки комментариев, необходимо стимулировать своих покупателей на написание отзывов. Ниже будет представлено несколько способов мотивации аудитории.

ПОПРОСИТЬ КЛИЕНТОВ ЛИЧНО

Отзывы на Вайлдберис как получить

Прежде, чем отправить товар клиенту, можно положить в коробку небольшую записку с просьбой поделиться своим мнением. Некоторые селлеры идут на небольших ухищрения и готовы предлагать денежную компенсацию, взамен на отзыв!

РАССКАЖИТЕ О ПРОДУКТЕ КЛИЕНТАМ

Отзывы на Вайлдберис как получить

Если у вас есть магазин или страница в социальных сетях, где вы также продвигаете свою продукцию, то есть смысл попросить о помощи своих постоянных покупателей. Осуществите рассылку предложений об акции, например, того что товар продаётся на Wildberries со скидкой. Подарите промокод на покупки взамен на будущий отзыв о товаре с фотографиями или без.

УЛУЧШАЙТЕ ФЛАГМАНЫ

Используя специальные сервисы по ABC-анализу, выделите популярные позиции с лучшими показателями по оборачиваемости и проценту маржинальности. Попробуйте максимизировать данный эффект вместо принятия положительных комментариев как должное.

Отзывы на Вайлдберис как получить

Усовершенствуйте упаковку, положите небольшой приятный подарок или добавьте крутой бонус с небольшой карточкой в виде просьбы об осуществлении написания отзыва. Порадуйте тех клиентов, которые осуществляют покупки в вашем магазине не первый раз и выбирают ваш бренд среди тысячи конкурентов. Такой подход позволит мотивировать заказчиков на хорошие отзывы за счёт того, что они получат больше чем ожидали от своей покупки.

ДОБАВЛЯЙТЕ НОВИНКИ И РАСШИРЯЙТЕ СВОЙ АССОРТИМЕНТ

Основываясь на ABC-анализе не бойтесь добавлять новинки и более современные модификации товара, которые представлены, в том числе, и у ваших конкурентов. Маркетплейс будет самостоятельно рекомендовать продукцию из вашего магазина, предлагая покупателям. Многие клиенты захотят стать первопроходцами и оставить своё экспертное мнение о товаре, открыв глаза другим пользователям на классную вещь.

Отзывы на Вайлдберис как получить

При выборе модификаций основывайтесь на самой аудитории. К примеру, если клиентам понравилась простынь с цветами, то добавьте комплект постельного белья или набор из нескольких простыней в этом же стиле, установив «вкусную» акционную цену. После получения положительных отзывов стоимость продукции можно поднять.

ПРОДВИГАЙТЕ ТОВАР С ПОМОЩЬЮ ПОИСКОВЫХ ЗАПРОСОВ

Чаще всего оставляют отзывы те покупатели, у которых была выявлена потребность, и она была решена. К примеру, покупатель, который заказал товар от скуки навряд ли вернётся в ваш магазин для написания отзыва. А тот пользователь, который тщательно выбирал и искал, обязательно оставит мнение при получении хорошей продукции. Поисковые запросы чаще всего встречаются через Yandex.WordStat. Их обязательно нужно учитывать при создании карточки товара. К фотографиям нужно добавлять ключевые надписи, так повышает вероятность перехода на ваш товар через поисковый запрос.

Отзывы на Вайлдберис как получить

ОСТАВЛЯЙТЕ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

Реагируйте адекватно на все написанные отзывы. В случае возникновения негативных комментариев, разберите в ситуации и помогите покупателю поменять мнение о вашем магазине, предложив дополнительную скидку или другое решение ситуации. Обратная связь очень важна в любой торговле, не только на маркетплейсе Wildberries.

Отзывы на Вайлдберис как получить

ИЗУЧИТЕ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ ПО КОНКУРЕНТАМ

Заходите в карточки товаров у конкурентов, читайте вопросы клиентов и отзывы на товары. Вы заметите, что даже у некоторых раскрученных товаров не хватает ключевой информации, которую вы можете добавить на свою карточку. Используйте конкурентное преимущество и удивите своих покупателей. Мелкие приятные бонусы могут стать источником фотографий в отзывах.

Отзывы на Вайлдберис как получить

Чем больше мнений о вашей продукции, тем больше можно удивить покупателей и привлечь внимание к вашей продукции. Работайте с ассортиментом и улучшайте свои флагманы.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале