Руслан МугаттаровБесплатный марафон: Стань успешным продавцом на Вайлдберриз
Категории курсов

Что такое доступ по API Wildberries: ключ, документация

Мой выбор!
Онлайн-курс

25 февраля стартует мой онлайн-курс по SEO-оптимизации карточек на WildBerries. На котором я расскажу тебе, как увеличить показы карточки и поднять ее в ТОП!

Подробнее о курсе
Содержание [Скрыть]

Wildberries – это один из самых популярных маркетплейсов, на котором торгует большое количество продавцов. Для повышения эффективности продаж важно постоянно вести аналитику и подстраиваться под поведение клиентов. Однако, как и большинство других маркетплейсов, «Вайлдберис» предлагает ограниченный аналитический функционал. Правда, при помощи API-ключей можно провести аналитику при помощи сторонней программы.

API wildberries

ЧТО ТАКОЕ API-КЛЮЧ ДЛЯ WILDBERRIES?

АПИ-ключ для «Вайлдберис» – это цифровой идентификатор, который является уникальным для каждого поставщика маркетплейса. При помощи него можно осуществлять обмен данными между сервером Wildberries и софтом пользователя, например, 1С, «МойСклад» и так далее. Сам идентификатор состоит из уникальной последовательности символов, которая разделена на 2 части по 32 и 64 знака. Ключ на 64 и нужен для обмена данных со своим софтом.

КАКИЕ ДАННЫЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ API-КЛЮЧ?

Данные по заказу

Данные по складам

Данные по финансам

Товары в заказе

Сколько товаров

Комиссия МП

Количество

Отслеживание поставок

Затраты на логистику

Цена

Время прибытия и отбытия

Точные суммы перечисления

Статус заказа

Количество сотрудников

Другие данные по финансам за неделю

ПРЕИМУЩЕСТВА АПИ-КЛЮЧА ДЛЯ WILDBERRIES

Можно выделить следующие достоинства API-ключа для «Вайлдберис»:

  • полный доступ к информации по продажам, поставкам и заказам;
  • возможность вести конкурентный анализ;
  • возможность отслеживать движение товара от продавца к покупателю;
  • очень полезен при работе по принципу «Продажа со склада поставщика»;
  • загрузка отчетов сразу в Excel.

КАК РАБОТАЕТ API-КЛЮЧ?

API wildberries

Как только пользователь подключить АПИ-ключ к своей системе аналитики, она сразу же начнет накапливать данные. Правда, на накопление требуется время. Поэтому через 1,5-2 недели владелец сможет увидеть ясную картину по своему ассортименту и провести полную аналитику по финансам, товарам, складам и передвижению заказов. А значит, продавец на Wildberries, используя полученные аналитические данные, сможет:

  • ликвидировать убыточные товары;
  • изменить цену «средних товаров», повысив продаваемость и доход;
  • завести товары на склады, на которых их быстро и постоянно раскупают;
  • скорректировать стратегию развития, став успешнее;
  • повысить доход и прибыль, снизив расходы;
  • отслеживать наиболее популярные товары.

Однако важно отметить несколько проблем «Вайлдберис». Во-первых, данные передаются лишь за последние 90 дней. То есть информация по поставкам и остаткам подтягивается на дату подключения и маркетплейс может «не передать» часть поставок и остатков на тех или иных складах. Правда, техническая служба поддержки обещает решить эти проблемы в кратчайшие сроки.

Другой сложностью использования АПИ-ключа является лимит запросов. То есть для получения максимум информации о своей работе в маркетплейсе следует подключать API-key к одному аккаунту в сервисе и к одной аналитической программе. В противном случае данные на разные сервисы будут поступать обрывочными, а значит, будет страдать качество аналитики. Поэтому подключать ключ можно только к одной программе.

КАК ПОЛУЧИТЬ API-КЛЮЧ В WILDBERRIES?

Для любого магазина в маркетплейсе «Вайлдберис» есть свой уникальный API-ключ, который находится в личном кабинете поставщика. Для получения этой последовательности символов необходимо перейти в раздел «Настройки», а затем кликнуть на «Доступ по API». В этом разделе находится 2 ключа: на 32 и 64 символа. Для интеграции в аналитическую программу необходимо скопировать второй вариант на 64 знака.

API wildberries

Теперь для начала сбора аналитических данных необходимо его интегрировать в выбранную программу аналитики. Конкретные действия написать здесь трудно, так как все подобные сервисы отличаются друг от друга, но общий принцип есть. Необходимо в личном кабинете аналитической программы найти надпись: «Аналитика по API» – (или что-то похожее), вставить скопированный ключ в строку и кликнуть по «Подключить».

API wildberries

В зависимости от выбранной программы аналитики, скорость подключения может различаться. В среднем она составляет от 5 минут до суток. Но редко превышает 24 часа. После успешной интеграции ключа аналитическая программа сразу же начнет накапливать данные и выводить их в соответствующих разделах. Уже через пару недель вы сможете досконально проанализировать свою торговлю на Wildberries.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КЛЮЧА API НЕТ НА МЕСТЕ?

В некоторых ситуациях АПИ-ключа может не быть в разделе «Доступ по API». Сейчас, конечно, такое происходит редко, благодаря постоянной работе технической службе поддержки, которая успешно пофиксила этот баг. Тем не менее, риск оказаться без индивидуального идентификатора еще остается. На самом деле, API-ключ есть, просто он не отображается в личном кабинете. Чтобы его получить, необходимо следовать этой пошаговой инструкции:

  • Зайти в личный кабинет поставщика на Wildberries и перейти в раздел «Service Desk».
  • Появится форма создания заявки.

API wildberries

 

  • В разделе «Категория» выбрать «Поддержка».
  • А в поле комментарий написать: «Доброго времени суток! Можете передать мне индивидуальный API-ключ для интеграции? Спасибо!» – или что-то в этом роде.
  • Нажать кнопку «Создать заявку».

API wildberries

 

После отправки заявки служба поддержки вышлет личный АПИ-ключ в течение суток. После этого его можно будет скопировать и интегрировать в выбранную вами аналитическую программу. Как это сделать было максимально подробно рассмотрено в предыдущем блоке. Стоит отметить, что в службу поддержки «Вайлдберис» можно обращаться по любым вопросам и спорным ситуациях. Этот отдел маркетплейса всегда оперативно и максимально развернуто отвечает.

ВЫВОДЫ

API-ключ для Wildberries – это уникальный набор символов, который используется для передачи данных от маркетплейса к аналитической программе продавца. Обычно его применяют для максимально подробной и полной аналитики, так как «Вайлдберис» предлагает весьма ограниченные инструменты в этом поле. Интегрировать АПИ-ключ в аналитический сервис можно за несколько секунд, скопировав и вставив этот набор символов.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале