ZenGramНакрутка подписчиков в Инстаграм
Категории курсов

Что такое теневой бан в Инстаграм и как из него выйти

Мой выбор!
BossLike

Продвигайте свой аккаунт в Instagram при помощи безопасной бесплатной накрутки лайков и подписчиков! Накрутка быстро создает высокую популярность, а также эффективно повышает активность, позволяет заинтересовать и удержать новых клиентов.

Попробовать
Содержание [Скрыть]

Упомянутые в статье Instagram (Инстаграм) и Facebook (Фейсбук) принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Если вовлеченность и охват резко упали, проблема может быть связана с теневым баном — ограничением Instagram, наложенным на недобросовестные аккаунты. Что это такое, на что он влияет и как выйти из теневого бана? Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье! 

ЧТО ТАКОЕ ТЕНЕВОЙ БАН

Теневой бан в Инстаграм

Существует несколько видов наказания за нарушение правил Instagram: бан, блокировка действий и теневой бан. Они немного отличаются друг от друга. При блокировке действий Instagram временно ограничивает некоторые из них, например, нельзя публиковать комментарии. Когда учетная запись отключена, Instagram блокирует все действия и скрывает учетную запись, как будто ее никогда не существовало.
Теневая блокировка (также известная также известный как теневой бан, англ. shadowban) — это метод блокировки пользовательского контента в онлайн-сообществе, который не позволяет пользователю немедленно узнать о том, что он каким-либо образом ограничен.

Теневой бан в Инстаграм

Это означает, что публикации с аккаунта-нарушителя видны только подписчикам, а новые пользователи не могут их найти. Однако даже для тех, кто подписан, публикации будут появляться реже. Сложность ситуации заключается в том, что очень сложно обнаружить его присутствие. Пользователь не получает предупреждения «Вы находитесь в теневом бане на такой-то период за следующие нарушения». С точки зрения использования функций социальной сети ничего не изменится. Но:

  • Количество лайков и комментариев. Они внезапно уменьшатся, как и вовлеченность.
  • Уменьшение охвата. Если делаете все как всегда и это обычно срабатывало, но охват падает, значит посты не отображаются широкой аудитории.
  • Количество новых подписчиков заметно снижается.
  • Публикации больше не будут отображаться по тегу и геолокации.

 Теневой бан в Инстаграм

Помните: если один фактор совпал, это не значит, что аккаунт находился в тени. Здесь необходимо посмотреть на динамику всех факторов хотя бы за 3-4 дня.

Не стоит любое снижение активности называть теневым баном. Могут быть и другие причины снижения показателей. Учетная запись отключается только в том случае, если были нарушены правила пользования социальной сетью.

ЗА ЧТО МОЖНО ПОПАСТЬ В ТЕНЕВОЙ БАН ИНСТАГРАМ

Администрация Instagram не исключает ошибок в алгоритмах и не отрицает, что некоторые ограничения могут применяться без объяснения причин. Для тех, кто уже сталкивался с ограничениями или хочет обезопасить свою учетную запись, важно знать, что может повлечь за собой штрафы.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СООБЩЕСТВА

Теневой бан в Инстаграм

Если не хотите совершать ошибки в управлении своей учетной записью, найдите время, чтобы прочитать следующую информацию:

  • Руководство сообщества Instagram.
  • Условия использования Instagram.
  • Общая политика платформы Facebook.

В Справочном центре Instagram также можно найти подробные разъяснения отдельных пунктов правил. Некоторые причины ограничений могут показаться кому-то неожиданными и несправедливыми. Ограничения, налагаемые на одну публикацию, как правило, не влияют на аккаунт в целом. Однако, если систематически нарушаете правила и игнорируете предупреждения, риск попасть в бан возрастает.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОРОННИХ СЕРВИСОВ

Будьте осторожны при предоставлении доступа к вашей учетной записи Instagram другим программам и приложениям. Справочный центр содержит информацию о том, что на учетную запись могут распространяться ограничения на использование сторонних приложений для улучшения статистики. В то же время не уточняется, о каких именно ограничениях идет речь.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ХЭШТЕГИ

Теневой бан в Инстаграм

Официального списка запрещенных хэштегов нет, но многие эксперты SMM утверждают, что опасные теги могут быть прямой причиной для бана. Не следует использовать хэштеги, которые могут быть связаны с расовой враждой, призывами к агрессии или эротическим контентом. К высокочастотным хэштегам следует относиться с осторожностью - публикации с ними могут быть расценены как спам.

ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Теневой бан в Инстаграм

Массовая отправка сообщений, множество односложных комментариев под постами, частые действия в одном аккаунте с разных устройств и IP-адресов. Все, что кажется маловероятным при использовании приложения в тихом пользовательском режиме и напоминает автоматические действия, может рассматриваться алгоритмом как подозрительная активность. Это включает в себя массовый приток участников за короткий промежуток времени. Если аккаунт не принадлежит известному человеку или бренду, алгоритм может определить резкое увеличение интереса аудитории как подозрительную активность.

МАССОВЫЕ ОТПИСКИ

Резкое сокращение числа подписчиков также может привести к бану. Массовые отписки начинаются после завершения конкурсов или гивов. Алгоритм Instagram понимает это следующим образом: аккаунт перестал быть интересным, а значит, приоритет в выводе должен быть отдан кому-то другому. С другой стороны, если хотите удалить ботов, которые не активны в учетной записи, это также может привести к бану. Алгоритм будет рассматривать эти действия как попытку искусственно повысить уровень вовлеченности.

ЖАЛОБЫ НА ПУБЛИКАЦИИ

Теневой бан в Инстаграм

На любую публикацию можно подать жалобу. Все, что можете с этим сделать, — это не давать ненужных поводов для отправки жалоб.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТЕНЕВОГО БАНА

Поскольку официальной инструкции от администрации Instagram нет, невозможно точно сказать, как долго длится блокировка. Как показывает практика, запрет длится от 2-3 до 14 дней. Это подтверждается ответами технической поддержки на запросы пользователей. Однако бывают случаи, когда запрет длится довольно долго. Продолжительность зависит не только от нарушения, но и от других факторов. Это зависит, например, от возраста аккаунта, ежедневных действий, вовлеченности подписчиков, соотношения активной и неактивной аудитории и т.д.

Теневой бан в Инстаграм

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТЕНЕВОГО БАНА В INSTAGRAM

  • Удалите хэштеги из последних публикаций (20-25 постов). Это относится ко всем тегам, которые есть в описании и комментариях к публикации.
  • Никакой активности в течение следующих 72 часов. Не публикуйте посты, не пишите комментарии, не подписывайтесь и не ставьте лайки. Не рекомендуется отвечать на сообщения в директе.
  • Отключите учетную запись от сторонних сервисов: инструментов для автопостинга, массовых рассылок, статистики.

 Теневой бан в Инстаграм

  • С аккаунта автора или бизнес-аккаунта можно переключиться на личный профиль.
  • По истечении 72 часов (с момента, когда охват начал падать) создайте 3 публикации без #хэштегов и геотегов.
  • Измените заголовок профиля: добавьте новую информацию, удалите ссылку на страницу. Измените аватар.
  • Войдите в профиль только с основного гаджета: смартфона или планшета. Лучше забыть о веб-версии. Также забудьте о прокси и VPN — используйте только реальный IP-адрес.
  • Попробуйте написать в службу технической поддержки. Возможно, они помогут быстрее снять запрет. По крайней мере, попытайтесь выяснить причину блокировки.
  • Прекратите рекламные кампании, если они запущены.
  • Измените свой пароль и включите двухфакторную аутентификацию.
  • Свяжите аккаунт с Facebook.

КАК ПРОВЕРИТЬ АККАУНТ НА ТЕНЕВОЙ БАН

Теневой бан в Инстаграм

Для пользователя блокировка обычно остается незамеченной. Социальная сеть не отправляет уведомления об ограничениях. Аккаунт просто перестает быть рекомендованным для просмотра аудиторией или делает активность полностью невидимой для читателя. Поэтому владелец не сразу замечает, что он попал под фильтры.

Если материалы, размещенные на странице, перестали комментировать или лайкать, возможно подписчики их не видят.

  • Войдите в систему из другого браузера или попросите друзей проверить, видят ли они публикации.
  • Опубликуйте новый пост с хэштегами и проверьте новую запись в разделе «недавно опубликованные».
  • Попробуйте поставить лайк постам других пользователей или напишите комментарии, если к этому действию применен фильтр, система сообщит о запрете.

Теневой бан — вполне реальное явление. И даже администрация социальной сети косвенно признает этот факт. Совершая какие-либо запрещенные действия, владелец аккаунта рискует получить его, даже не зная об этом. Гораздо проще не попасть под запрет. Соблюдение основных правил ведения аккаунта Instagram — лучшая гарантия успешного продвижения.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале