Руслан МугаттаровБесплатный марафон: Стань успешным продавцом на Вайлдберриз
Категории курсов

ТОП-10 ошибок поставщиков при работе с Вайлдберриз: подводные камни

Мой выбор!
Онлайн-курс

25 февраля стартует мой онлайн-курс по SEO-оптимизации карточек на WildBerries. На котором я расскажу тебе, как увеличить показы карточки и поднять ее в ТОП!

Подробнее о курсе
Содержание [Скрыть]

На начальном этапе бизнеса с Wildberries все поставщики мечтают о стабильных продажах и высоких доходах. В реальности это получается не у каждого. Перечислим самые распространенные ошибки при торговле на известной платформе.

РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ОШИБКИ НА WILDBERRIES

ошибки при работе с wildberries

Ошибки у всех продавцов разные, но итог один – снижение продаж и потеря прибыли. Перед началом торговли нужно тщательно все продумать. Есть ошибки, которые существенно ухудшают перспективы бизнеса, их нельзя допускать.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ТОВАРА

Выбор товаров, которые отсутствуют на маркетплейсе – одна из самых распространенных ошибок. Многие бизнесмены начинают поиск уникальной продукции, пребывая в уверенности, что с ней смогут заработать огромные деньги – это заблуждение.

Если на маркетплейсе отсутствует сформировавшаяся ниша под товар, придется заниматься его раскруткой с нуля. Это чрезмерный риск, особенно для неопытных бизнесменов.

Не забывайте о том, что современные покупатели очень привередливы, ведь времена дефицита давно прошли. Не предлагайте им товары низкого качества – многочисленные отказы со стороны покупателей и отрицательные отзывы способны сильно понизить в рейтинге маркетплейса. Попытки реализовать плохую продукцию могут привести к краху бизнеса. Не стоит забывать и о том, что доставку оплачивает поставщик, так можно уйти в минус.

Отдавайте предпочтение качественным товарам и нишам, если хочется добиться высоких продаж на Wildberries. Аналитические данные позволяют понять, какие товарные позиции пользуются спросом, а какие нет.

ШИРОКИЙ АССОРТИМЕНТ И МАЛЕНЬКОЕ КОЛИЧЕСТВО

ошибки при работе с wildberries

Эту ошибку допускают бизнесмены, игнорирующие работу с аналитикой. Нежелание пользоваться бесплатными инструментами для анализа конкурентов чревато большим риском. Такие бизнесмены попросту не видят реалии рынка.

Желание понять, будет продаваться товар или нет, при попытках его реализации в количестве 3-5 штук, ни к чему не приведет. Чтобы разобраться, какое количество продукции для загрузки считается оптимальным, рекомендуется углубиться в аналитику, связанную с деятельностью конкурентов.

ОБНУЛЕНИЕ ОСТАТКОВ

ошибки при работе с wildberries

Многие продавцы реализуют продукцию и не следят за тем, какой из артикулов или размеров подходит к концу. Это приводит к снижению позиций товара. Wildberries предпочитает, чтобы продукция была представлена в большом количестве или на складских остатках. Данный фактор служит еще одним весомым доводом в пользу того, чтобы не пренебрегать аналитикой, даже если подобное занятие кажется нудным и скучным.

Нельзя планировать новую поставку товара только после полной продажи первой партии.

Учитывайте, что доставка продукции до покупателя может занимать до 2-х недель. Если не получится организовать ее всем желающим – это приведет к потере прибыли.

На складах всегда должен быть товарный запас, особенно самых востребованных позиций. Но и слишком большие отгрузки делать не стоит, ведь за продолжительное складское хранение взимается плата.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ КАРТОЧЕК

Отгрузка товара в нормальном количестве еще не гарантия успеха. Многие продавцы почему-то игнорируют правильное заполнение карточек. В них нужно включать все характеристики, какие только можно, чтобы попасть под разные фильтры самого маркетплейса.

Пример таблицы с характеристиками робота-пылесоса

ошибки при работе с wildberries

Общие характеристики

Значения

Модель

PVCR026W

Гарантийный срок

1 год

Объем пылесборника

0,5 л

Объем резервуара для воды

300 мл

Важно не забывать создавать качественный контент. Велика вероятность, что конкуренты постараются снабдить свои товары качественными фотографиями, привлекающими внимание. Визуальный контент является основой успешной работы на Wildberries.

Выкладывать снимки посредственного качества точно не стоит – это слишком большой риск.

У покупателей маркетплейса нет возможности пощупать товар, поэтому так важна маркетинговая упаковка.

Речь идет не только о фотографиях, но и о видео, заголовке, описании. О том, что продается товар отличного качества, покупатели узнают только в том случае, если продавец его грамотно презентует.

Плохая карточка станет причиной ухода покупателей к конкуренту, который основательно потрудился над созданием карточки и раскруткой своей продукции.

НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЗВАНИЙ

ошибки при работе с wildberries

Эту ошибку допускают редко, но она имеет место быть. Реализатор товара, не задумываясь и не вдаваясь с анализ деятельности конкурентов, берет приглянувшееся название, а потом выясняется, что оно уже кому-то принадлежит. Это чревато риском потери карточек, придется забирать продукцию и загружать ее заново, под новым брендом.

Проверка названий обязательна, можно обратиться в какую-нибудь организацию, которая регистрирует товарные знаки. Там могут бесплатно подсказать, что уже зарегистрировано, а что нет. В открытых источниках не всегда присутствует такая информация. Некоторые знаки находятся в процессе регистрации, и это может выясниться спустя полгода продуктивной торговли на маркетплейсе. Использование чужого товарного знака может привести к судебному разбирательству.

ТОРГОВЛЯ БЕЗ СЕРТИФИКАТОВ

Это особенно значимо для товаров, подключаемых к розетке и контактируемых с телом. Покупатели могут подать жалобу в прокуратуру, а та инициировать разбирательство и запросить документацию на товар.

Хотя подавляющая часть бизнесменов торгует без сертификатов на свой страх и риск. Но при значительных объемах продаж нужно позаботиться об их наличии.

ОШИБКИ В МАРКИРОВКЕ

ошибки при работе с wildberries

Ситуации с перепутанными этикетками – распространенное явление. Можно приклеить этикетку с другого товара или запутаться в размерах. Здесь обязательно должна быть функция контроля. После маркировки кто-то должен проверять товар, желательно на следующий день и со свежей головой.

ОТСУТСТВИЕ ЭТИКЕТОК НА САМИХ ТОВАРАХ

Нередко бывает так, что этикетку клеят исключительно на упаковку, а на товаре она отсутствует. Если клиент откажется от товара в пункте выдачи, а упаковка уже вскрыта, его потом будет сложно опознать.

В маркировке должна содержаться полная информация о продукции и изготовителе. Если какие-то сведения указаны неверно или пропущены, поставку могут развернуть, а это означает потерю времени и денег. Проследите, чтобы маркировка стояла не только на картонной навесной бирке, прикрепленной прямо к одежде, но и к упаковке, в которой перевозится товар. Шрих-код должен быть хорошо пропечатан и считываться сканером. В противном случае товар будет обезличенным и не поступит в продажу, а еще за это можно получить штраф от маркетплейса.

ПРОБЛЕМЫ С УПАКОВКОЙ

ошибки при работе с wildberries

На Wildberries очень жесткая логистика, хрупкие товары часто повреждаются, поэтому упаковке нужно уделить особое внимание. Прежде чем выбрать тот или иной вариант, не помешает почитать отзывы, посмотреть фото коробок у конкурентов. Кто-то использует пупырку, кто-то несколько разных видов упаковки на товаре.

ОШИБКИ В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ

Условный набор цены и ее умножение на два не лучшее решение, можно с легкостью уйти в минус. Необходимо выполнить расчет с учетом всех комиссий, упаковки, налогов и доставки.

Ценообразование – целая наука. Ещё до того, как совершить первую отгрузку проведите максимально точные расчёты – это поможет избежать неприятного сюрприза в виде торговли себе в убыток.

Ценообразование – это целая наука, расчеты должны быть максимально точными, чтобы торговля не оказалась убыточной. Перед каждой поставкой нужно прикидывать, сколько на ней планируется заработать. Важно определить грань, ниже которой недопустимо опускать цену, чтобы не оказаться в минусе.

Изначально рекомендуется устанавливать стоимость немного выше, чтобы была возможность предоставления покупателям скидок с промокодами. Но со скидками нужно соблюдать осторожность, если они окажутся слишком маленькими или вообще не будет – это может отрицательно сказаться на рейтинге и продажах.

С маленькими скидками можно оказаться не удел в акциях Wildberries, не попасть в них, лишиться возможности дополнительной рекламы и дохода.

Чересчур большие скидки могут быть причиной работы в убыток. На этапе исходного ценообразования правильно закладывайте запас прочности для предоставления будущих промокодов.

Стоимость товара складывается из:

  • желаемой величины прибыли;
  • комиссии Wildberries (она составляет от 10 до 38%);
  • доставки товара покупателю;
  • себестоимости продукции (закупочной или производственной стоимости);
  • транспортных издержек на доставку товара до склада маркетплейса;
  • внутренних расходов (офиса, налогов, зарплаты персонала);
  • итоговой скидки и промокода на Wildberries.

На стадии ценообразования также нужно принимать во внимание риск порчи продукции или ее утери, штрафов со стороны маркетплейса, платного хранения на складе неликвидного товара.

СЛОЖНОСТИ С ОТГРУЗКОЙ

ошибки при работе с wildberries

Некоторые товары по каким-то причинам разворачивают и не принимают, другие попросту забывают. Их приходится перемаркировывать, забирать или заново отправлять.

Сложно принять во внимание все факторы, определяющие успех торговли на Wildberries, но перечисленные ошибки нельзя допускать ни при каких обстоятельствах. Не забывайте пользоваться различными инструментами для продвижения, не игнорируйте обратную связь, аналитику и статистику.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале