Категории курсов

Как купить квартиру в Москве: быстрые и безопасные способы

Содержание [Скрыть]

Рынок недвижимости столицы насыщен предложениями на любой вкус и бюджет. Закономерно, что у большинства людей в связи с этим возникает вопрос о том, как купить квартиру в Москве и не прогадать? Особенно это актуально для тех, кто плохо знает рынок в принципе. В рамках этой статьи предлагаю разобраться с основными критериями, которыми нужно руководствоваться, выбирая недвижимость для личного пользования или же выгодного инвестирования!

ПОКУПКА КВАРТИРЫ В МОСКВЕ: С ЧЕГО НАЧАТЬ?

как купить квартиру в Москве

Покупка и выбор недвижимости – это серьезный шаг, к которому необходимо подойти с должной ответственностью. Нужно изучить все предложения рынка и выбрать для себя тот вариант, который максимально удовлетворяет все ваши пожелания и требования. Однако, как показывает практики и опыт специалистов, которые работают в сфере продаж недвижимости, достаточно распространены ситуации, когда клиент сам не знает, чего он точно хочет.

Ниже вы найдете пошаговый чек-лист с пунктами, на которые обязательно стоит дать себе ответы, планируя покупку квартиры в Москве. Также сразу отмечу, что в любой непонятной ситуации вы всегда можете обращаться за помощью к профессионалам. Но здесь очень важно понимать, каким именно вы видите ваше будущее жилье. Личное непонимание того, что вам нужно существенно затруднит процесс поиска и усложнит работу эксперта по недвижимости.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ЦЕЛЬЮ ПОКУПКИ

Самый первый и важный шаг в ответе на вопрос о том, как правильно купить квартиру в Москве является точное понимание того, зачем вы покупаете недвижимость. Условно запросы клиентов в данной части можно разделить на две глобальные группы:

  1. Покупка квартиры для личного проживания или отдыха;
  2. Желание заработать на недвижимости (перепродажа, аренда).

По вашей цели уже можно начать фильтровать подходящие варианты. Например, если вы переезжаете из другого города и вам важно сразу переехать, то лучше рассматривать предложения вторичного рынка. Хотите выгодно инвестировать средства в недвижимость? В этом случае лучше рассматривать строящиеся жилые комплексы, стоимость квадрата в которых существенно возрастет к моменту сдачи дома.

К слову, предложения вторичного рынка также хорошо подойдут под сдачу в аренду. Вложения в обустройство тут будут сведены к минимуму, а зарабатывать вы можете начать практически сразу после регистрации права собственности.

ПЛАНИРУЕМ БЮДЖЕТ

как купить квартиру в Москве

Еще один важный шаг на пути к собственной квартире в Москве – точно определить сумму, которую вы готовы потратить на покупку недвижимости. И, кстати, это не ответ на вопрос о том, сколько у вас в данный момент есть денег. Здесь нужно тщательно проанализировать свое финансовое положение и понять, готовы ли вы к тому, чтобы, например, взять ипотечный кредит, использовать сумму материнского капитала.

Если вы изначально планировали купить квартиру в Москве в ипотеку, то внимательно изучите все программы, которые предлагают сегодня банки. Например, сегодня в столице действует программа семейной ипотеки с господдержкой. Ставка по ней составляет всего 5,7%, а максимально возможная сумма кредита – 12 миллионов рублей.

Изучать предложения банков нужно максимально внимательно. В программах указаны требования по отношению к заемщику. К примеру, на кредит по программе семейного ипотечного кредитования могут рассчитывать люди, у которых хотя бы один ребенок родился после 2018 года, а на руках есть 15% от общей стоимости жилья.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РАЙОН?

как купить квартиру в Москве

Решая, в каком районе Москвы лучше купить квартиру, очень важно понимать специфику рынка и принципы ценообразования. Традиционно, лучшие предложения расположены в сердце столицы и приближенных к нему районах, однако стоимость жилья тут объективно очень высока. Поэтому, определившись с бюджетом, вы можете примерно сориентироваться, какие районы можно рассматривать именно в вашем случае.

Опять же, бюджет – далеко не единственный выбор критерия района. Определитесь, насколько для вас важны следующие аспекты:

  • Близость станций метрополитена;
  • Близость школ и детских садов;
  • Наличие рядом парков и прогулочных зон;
  • Плотность застройки;
  • Наличие игровых и спортивных площадок;
  • Время в пути до места работы или учебы.

Если вы, например, работаете в удаленном формате и у вас нет необходимости каждый день ездить по каким-либо делам в центр Москвы, то можно рассматривать варианты, расположенные не так близко к линиям метро. Как правило, стоимость таких предложений ниже и вы, соответственно можете неплохо сэкономить.

У вас в семье дети школьного возраста и вы хотите, чтобы их путь до образовательного учреждения занимал не более 10 минут пешком? Открывайте карту и смотрите, где находятся школы, соответствующие вашим требованиям. На картах, к слову, и отзывы о них можно почитать.

Справедливости ради стоит отметить, что из-за незнания рынка самостоятельно определиться с районом достаточно проблематично даже коренным москвичам. Поэтому обращение к компетентным специалистам точно никогда не будет лишним!

ВАЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТРАЖУ И ПЛАНИРОВКЕ

как купить квартиру в Москве

Еще один аспект, который нельзя обойти вниманием – площадь и планировочное решение. Если у вас большая семья с детьми разных полов и возраста, то о покупке студии и речи идти не может – некомфортно будет всем. Здесь стоит отталкиваться от необходимого количества комнат и планировки. Некоторые квартиры, особенно в старых домах, едва ли могут похвастаться детально продуманным зонированием. Подумайте, устроит ли вас наличие проходных комнат или же в вашем представлении все помещения должны быть изолированными.

Площадь – это вопрос второстепенный. Как показывает практика, даже самые небольшие квартиры могут быть действительно комфортными, функциональными и удобными для жизни.

Отмечу также, что если вы хотите купить квартиру в Москве под сдачу, то лучше отдавать предпочтение студиям или «однушкам», которые сдаются быстрее всего.

КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ ИЛИ ВТОРИЧНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ?

Здесь сразу отмечу, что однозначного ответа на этот вопрос дать практически невозможно. Выделю лишь основные преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Особенности

Новостройка

Вторичка

Стоимость

Сравнительно невысокая цена, особенно на этапе строительства

Стоимость выше, чем на первичном рынке

Отделка

Чаще всего застройщики предлагают квартиры без отделки

Очень много вариантов с готовым ремонтом: от эконом-класса до дизайнерского

Риски

Срывы сроков строительства, банкротство застройщика

Невыписанные родственники, обременения

Соседи

Социальная однородность контингента. Возможен шум от ремонтных работ в первые 1-2 года

Весьма разношёрстный контингент, но сразу можно со всеми познакомиться и понять, с кем придется жить

Благоустройство

Новый дома располагают вполне самодостаточной инфраструктурой: паркингом, игровыми площадками

Зависит от конкретного объекта

Более подробную информацию о том, что лучше выбрать, вы можете найти в статье «Что лучше купить: вторичку или новостройку». Как купить новую квартиру в Москве? Лучше обращаться напрямую к застройщику или же воспользоваться услугами профессиональных риелторов. Некоторые строительные компании предлагают агентствам недвижимости персональные скидки, поэтому покупка может быть куда более выгодной.

СДЕЛКА КУПЛИ-ПРОДАЖИ: КАК ОНА ПРОХОДИТ?

как купить квартиру в Москве

Предположим, что вы уже нашли квартиру, которая устраивает вас по всем параметрам. Что делать дальше? На самом деле алгоритм достаточно прост и понятен:

  1. Собственник и покупатель договариваются об условиях;
  2. Подписывается договор купли-продажи;
  3. Покупатель передает продавцу денежные средства;
  4. Пакет документов передается в Росреестр или МФЦ;
  5. Право собственности регистрируется за покупателем.

Это – идеальная ситуация, актуальная для сделок на вторичном рынке, когда расчеты производятся наличными средствами. С ипотечным кредитованием и покупкой квартиры от застройщика дела обстоят несколько сложнее. В настоящее время застройщики работают по эскроу-системе, которая снижает риски мошенничества, но добавляет определенных забот обеим сторонам.

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СДЕЛКИ ДОКУМЕНТЫ

Если вы хотите узнать, как безопасно купить квартиру в Москве, то вам в первую очередь нужно разобраться с юридическими аспектами следок. В особенности – с документацией. Очень важно понимать, как проверить законность и подлинность правоустанавливающих документов на квартиру.

Для того, чтобы заключить сделку купли-продажи, от покупателя, по сути, требуется только паспорт. Продавец же должен предоставить следующий пакет документов:

  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Правоустанавливающие документы на квартиру;
  • Выписку из ЕГРН;
  • Справку о составе семьи;
  • Согласие супруга (супруги), если находится в браке;
  • Технический паспорт объекта недвижимости.

Очень важно пристально изучить все документы и убедиться в том, что продавец является полноправным собственником квартиры. Если же вы приобретаете жилье, которое находится в общедолевой собственности, то дополнительно потребуется согласие всех совладельцев и нотариально заверенный отказ от приоритетного правка покупки.

В целом, каждая сделка с недвижимостью имеет ряд своих индивидуальных особенностей. Если вы не разбираетесь во всех тонкостях и нюансах, то лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу, который подскажет, как действовать именно в вашем случае.

КАК СЕЙЧАС КУПИТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ: ЦЕНЫ

как купить квартиру в Москве

Стоимость квартир на столичном рынке зависит от ряда аспектов: от расположения до вида, который открывается из окон. В настоящее время ситуация складывается следующим образом:

  • Средняя стоимость квадрата в новостройках – 330,5 тыс. руб;
  • Стоимость квадрата на вторичном рынке – 321,6 тыс. руб.

В Москве, как и во многих других городах, действует известная аксиома: чем ближе к центру, тем выше стоимость жилья. Однако, в расчет нужно брать статус самого дома, качество внутренней отделки и ряд других аспектов.

КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ: СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Сейчас, с учетом активного роста цен и нестабильной экономической ситуаций, многих волнует вопрос, как быстро купить квартиру в Москве. Стремясь сохранить свой капитал и защитить его от инфляции, есть люди, которые совершают крайне необдуманные действия – покупают буквально первый попавшийся объект, который вписывается в бюджет и более-менее соответствует заявленным требованиям. Делать так, конечно же не стоит.

Актуальные предложения, которые подходят вам по ряду критериев, нужно детально изучить. В частности, уделить внимание документации и техническому состоянию. Не лишним будет узнать информацию о районе. Особенно, если вы планируете покупку квартиры для личного использования. Если в ваши планы входит самостоятельная покупка, то вы можете выбрать несколько наиболее подходящих локаций и устроить себе небольшую обзорную экскурсию, чтобы лично во всем убедиться.

Чего точно не стоит делать – пренебрегать помощью квалифицированных специалистов по продаже недвижимости. Грамотный риэлтор не только упростит для вас процесс поиска, но и поможет сэкономить время и нервные клетки.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале