Категории курсов

Как подобрать запросы для продвижения?

Казалось бы, нет ничего проще, чем подбирать запросы для поисковых систем. После беглого взгляда на ресурс клиента оптимизатор забивает пару-тройку фраз на странице wordstat.yandex.ru и добавляет там новую колонку «Стоимость раскрутки каждого запроса по ранжированию уровня сложности». После чего работа ждет утверждения. Так работает большая часть компаний, специализирующихся на СЕО-продвижении. Кроме того, для крупных клиентов подборка ключевых запросов со стоимостью их продвижения выполняется совершенно бесплатно. Но задумайтесь – бесплатное может быть качественным? Использование слабо продуманных и набросанных «на скорую руку» ключевиков ведет к малой эффективности рекламных кампаний.

Яндекс и реальная частота запросов поисковиков

Интересно, что вера самих оптимизаторов в то, что Яндекс выдает реальное число запросов, ни на чем не основана. Более того, кто не верит в сей миф, не торопятся рассказывать об этом заказчикам. Последние, в свою очередь, не сильно в этом во всем понимают. Продвижение сайта по своей сути – приложение усилий самого клиента, направленных на рекламу его бизнеса в сети.

Создание сервиса wordstat.yandex.ru подразумевало использование его для системы Яндекс.Директ и контекстной рекламы. Связь с пользовательскими запросами, несомненно, есть. Но не в тех масштабах, как этого хотелось бы большинству пользователей.

Рассмотрим ситуацию на примере. Вводим поисковый запрос «эффективный сайт» под тематику раскрутки сайтов.

Подбор запросов

Цифра, которая показывается справа (1960) свидетельствует о средней частоте запросов. А если кликнуть на «Помощь», расположенную вверху справа, система wordstat выдает интересную информацию, которая позволяет понять особенности работы данного сервиса.

В задачи оператора «» с кавычками входит подсчет только слов (фраз) во всех словоформах, без учета запросов с данным словом или фразой в составе. Пример: запрос «камин» - будут подсчитаны все запросы с этим словом, склоняемым по падежам и числам. Но вот «решетка для камина» уже в этот подсчет не попадает. В задачи оператора ! входит подсчет запросов в точном виде.

Таким образом, при вводе запроса «эффективный сайт» Яндекс выбирает число, характеризующее частотность показа объявления в сервисе контекстной рекламы. Это число пользовательских запросов! А при добавлении к запросу кавычек цифра wordstat будет более реальной.

Подбор запросов

Получается, что изначально показанная цифра 1960 на самом деле оказалась всего лишь цифрой 42. Теперь стоит посмотреть, сколько пользователей запрашивали наш текст в точном вхождении. Для этого вводится новый запрос следующего вида: «!эффективный !сайт».

Подбор запросов

Сервис дает новый ответ – число точных запросов всего 34. Не факт, что все эти пользователи переходили по выданным ссылкам. Поэтому полученный результат можно смело поделить на 6, получается число реальных посетителей продвигаемого ресурса – 5 человек в месяц. Причем, анализируя конверсию своего сайта таким способом, всегда стоит отталкиваться от реальности – выдаваемая цифра сильно завышена.

Теперь стоит задуматься – оплачивать высокочастотные слова экономически вроде нецелесообразно, ведь по ним заходит на сайт слишком малая часть потенциальных клиентов.

Выбор запросов

При подборе запросов для рекламной кампании заказчика оптимизатор отталкивается от следующих производных:

  • Предполагаемый объем расходов;
  • Сложность продвижения каждой фразы.

Клиенту всегда важна стоимость продвижения его ресурса, иными словами – цена вопроса. Такой подход упускает в самом начале раскрутки многие важные моменты (об относительности высокочастотных запросов в Яндекс уже упомянуто выше). При халатном отношении к подбору запросов заказчик сам обрекает свою рекламную кампанию на слабую эффективность и тем самым снимает ответственность с оптимизатора.

Ключевой момент грамотного подбора поисковых запросов – проникнуться спецификой бизнеса заказчика, изучить целевую аудиторию и грамотно выстроить рекламную кампанию. Да, трудоемко. Но очень эффективно!

Следующая задача – подбор таких запросов, которые смогут вытянуть трафик благодаря хорошему контенту и рекламе. Поэтому перед обращением к услугам оптимизаторов маркетолог компании должен хорошо продумать стратегию завоевания новых рынков и отразить это тезисно, в виде ключевых фраз и запросов.

Поэтому всем заказчикам СЕО продвижения своих ресурсов необходимо придерживаться следующих советов:

  1. Выбор оптимизатора, который подходит к своей работе творчески и с душой;
  2. Личные встречи и беседы со специалистом, который будет выбирать запросы рекламной кампании;
  3. Настоящим профессионалам, которые отвечают за качество своих услуг, самим интересен процесс продвижения ресурса;
  4. <Чем больше заказчик участвует в подборе запросов для поисковых систем, тем эффективнее получится реклама.

Оптимизатор тоже заинтересован в успехе предприятия, ведь довольный клиент будет и дальше пользоваться его услугами (несмотря на наличие формальных поводов платить поменьше, ведь сайт уже раскручен).

Какие запросы следует выбирать?

Как уже было сказано, очень важным моментом явлется понимание оптимизатором специфики деятельности клиента. Из этого и будет складываться выбор ключевых слов, который будет оптимальным для продвижения ресурса. Довольно часто, оптимизаторы руководствуются лмшь правилом, что чем больше частотность запроса, тем выше будет его стоимость. При этом не учитываются знаки-фильтры «кавычек» и «восклицательного знака». Рассмотрим для сравнения показатели частотности ключевых запросов для сайта по продаже счетчиков воды и их стоимость. 

Подбор запросов

Подбор запросов

Как мы видим, итоговая частостность значительно отличается, а цена при этом остаётся неизменной. 

Очень важно понимать, что хорошим поисковых запросом является не тот, который обладает высокой частотностью, а тот, который наиболее отражается специфику сайта и направление деятельности компании. 

Давайте более подробно изучим данную табличку запросов

Подбор запросов

  • Запрос "Счетчик воды" имеет большую частотность, но он является общим. Пользователи, которые вводят такой запрос в поисковой системе, ищут всевозможную информацию - модели, описание, технические характеристики, сравнение вариантов, информацию для научных работ. В большинстве случаев нет смысла выбирать такой обобщенный ключевик, т.к.продвинуться под него непросто, а цена всегда высока.
  • Запрос "Установка счетчиков воды" необходим только тем сайтам, который занимаются именно данной услугой. Если вы просто реализовываете или обслуживаете, то он вам пользы не принесёт. Это хороший, но узкоспециализированный запрос.
  • Запросы "производство счетчиков воды" и "счетчик воды оптом" несмотря на небольшую частотность, могут быть полезны для сайтов, занимающихся поиском новых клиентов. Если вы занимаетесь производствои или продажей, то подобные ключевые слова при успешном продвижении, дают вам положительный результат в виде новых клиентов и покупок. 

Каким бы сложным ни показался вам процесс подбора ключевых слов для продвижения вашего ресурса, необходимо максимально в него вникнуть. Подведя итог, можно сказать, что не следует гнаться за высокой частотностью, как, впрочем, и не следует бояться небольшой. Более важным моментов является соотвествие выбранны ключевых слов направлению вашей деятельности.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале