Категории курсов

Тег title: как правильно составить заголовок страницы?

Один из наиболее важных элементов интернет-страницы – это тег <title> </title>. Он обозначает заголовок страницы (то есть ее название) и имеет крайне важное значение как для SEО-оптимизации, так и для оптимизации конверсии. Во-первых, заголовок страницы — это зачастую самое первое, что видит пользователь сайта. Во-вторых, нередко именно от содержимого заголовка (<title> </title>) может зависеть, закроет ли человек страничку, либо же останется, чтобы прочитать ее.

Именно поэтому крайне важно правильно подобрать заголовок для страницы. Это поможет завоевать большую аудиторию пользователей, а также окажет помощь при поисковой оптимизации и продвижении именно этой страницы на первые позиции поисковой выдачи. А вот некрасивый заголовок способен даже отпугнуть пользователя, а саму страничку сделать «невидимой» для поисковых машин – и тем самым она затеряется в потоке других. В итоге большое количество людей так и не узнает о Вашем суперпредложении, что было размещено на лендинге с хорошей конверсией.

Заголовок <title> и его синтаксис

Важно отметить, что тег заголовка документа TITLE не обладает атрибутами и его можно применять на странице только один раз. Кроме того, тег <title> размещают в средине тега <head> </head> и он обязательно должен иметь закрывающий тег — </title>. Также важно помнить, что такой элемент как <title> не отображается напрямую на странице сайта. Заголовок <title> можно увидеть в самой верхней части окна браузера. Но это не единственные причины, из-за которых стоит крайне тщательно проводить оптимизацию заголовка страницы <title>.

Заголовок страницы

Значение заголовка <title>

Тег <title> применяется для разнообразных целей как заголовок страницы и имеет важное значение на веб-странице в целом, выполняя такие функции:

  1. Представление посетителям информации на странице сайта. Хорошо подобранный текст заголовка сразу же даст понять пользователю, о чем сообщает страница, а также о ее содержимом и названии интернет-сайта. Также текст заголовка помогает лучше ориентироваться во вкладках браузера, так как он отображается в панели задач, а само название помогает ориентироваться и в свернутых страницах. Поэтому отсутствие или плохое качество текста отрицательно повлияет на желание пользователя просмотреть страницу.
  2. Сохранение интернет-странички в памяти компьютера. Большинство современных браузеров позволяет скопировать выбранные страницы на компьютер. В дальнейшем их можно будет прочесть даже при отсутствии интернета. При этом заголовок страницы <title> будет использован по умолчанию как название файла во время сохранения.
  3. Добавление понравившейся страницы в «избранное». Современные браузеры предусматривают возможность сохранения любых понравившихся ссылок в разделе под названием «Избранное». Тут также по умолчанию в качестве названия страницы при сохранении используется заголовок <title>. Причем ссылки на избранные страницы чаще всего хранятся как отдельные файлы, где названием является заголовок страницы TITLE.
  4. Отображение заголовка в результатах поискового запроса. Поисковые машины зачастую используют именно заголовок интернет-страницы для создания названия ссылки на страничку веб-сайта. Заголовок <title> является одним из элементов, которые используются при анализе ресурса и вычислении релевантности страниц. Стоит отметить, что наличие ключевых слов или фраз в заголовке может существенно влиять на показатель релевантности. При правильной формулировке заголовка и его соответствии актуальным ключевым запросам, ссылка на сайт может стать более заметной и интересной для пользователей, что будет сопутствовать повышению кликабельности, увеличению CTR (от англ. click-through rate). Это в свою очередь окажет значительное влияние на трафик ресурса.

Оптимизация заголовка страницы - тега <title>

Чтобы заголовок был не только запоминающимся, но и эффективно работал, следует помнить об ограничениях на количество знаков. Оптимальная длина заголовка страницы <title> - от 60 до 100 символов. Перед его созданием лучше продумать, как он в итоге будет отображаться в поисковой выдаче или в браузере потенциального пользователя. Если превысить рекомендуемый лимит в 100 символов, то далее текст будет обрезан. В итоге название странички будет невразумительным и непривлекательным. Поэтому важно, чтобы заголовок был как можно короче. Это даёт больше шансов на то, что пользователь прочтет его до конца и зайдет, чтобы ознакомиться со всем материалом. Как показывает практика, большинство посетителей, именно исходя из названия страницы, решают, продолжить ознакомление с ней или же закрыть вкладку браузера.

Кроме того, ограничения на длину заголовка распространяются и на шаблонные фразы. В итоге из названия страницы лучше исключать такие выражения, как «Добро пожаловать!» или «Главная страница». Ведь заголовок <title> должен быть четко осмысленным, максимально емким и состоять из ключевых слов или фраз, которые больше всего отображают информационную составляющую данной страницы. Недопустимо применение всего, что не несет полезных для пользователя сведений и лишь создает видимость «красивого» заголовка.

Также стоит избегать применения ряда символов. Не стоит использовать в заголовке интернет-страницы следующие знаки: ( = / \ ! ? * » : < > | + _ ).

Рекомендуется при составлении качественных заголовков на всех страницах сайта использовать общий стиль и схожее построение фраз. Важно применять ключевые слова и выражения в самом начале заголовка, а имеющее наименьшее значение – в конце. Многие новички стараются использовать в заголовке страницы название фирмы или сайта, а также контактные данные – номер телефона, почту и так далее. Это плохо, так как подобные элементы заголовка поисковые машины чаще всего отбрасывают. Поэтому если без названия или номера не обойтись – лучше всего сместить его в самый конец заголовка страницы.

Не стоит прибегать и к обману пользователя. Если яркий и креативный заголовок в итоге не будет соответствовать содержимому страницы, то почти в 100% случае человек закроет ее и снова отправиться на поиски нужной ему информации. Кстати, возврат пользователей – это один из показателей, по которому оцениваются поведенческие факторы посетителей интернета. При этом если поисковые системы заметят высокий процент возврата пользователей со страницы обратно к поиску, она может потерять в релевантности и позициях – за свое несоответствие запросу поиска.

Подбираем правильный заголовок для страницы

Оценить качественность заголовка для SEO-оптимизации или увеличения конверсии достаточно сложно. Но есть определённые стандарты, которые делают заголовки сайтов более качественными и позитивно влияют на позиции страниц.

  • Заголовки страницы должны быть от 60 до 100 символов в длину.
  • Ключевые слова или фразы лучше размещать ближе к началу заголовка.
  • Необходимо применять минимум непосредственных перечислений ключевых слов.
  • Название страницы должно быть максимально кратким, ясным и осмысленным.
  • Следует по возможности исключить употребление символов ( = / \ ! ? * » : < > | + _ ).
  • Также в заголовке лучше не применять и любые другие знаки.
  • В заголовке не рекомендуется использовать повторяющиеся элементы (если без них нельзя обойтись – лучше сдвинуть их в самый конец заголовка).
  • Желательно соблюдать общий стиль при создании страниц одного сайта.
  • Не стоит обманывать пользователей названием, которое отличается от содержимого страницы.
  • Хороший заголовок должен быть простым и ясным. При его составлении лучше не прибегать к использованию редких, сложных или иносказательных фраз.

Если соблюдать эти практические рекомендации, то удастся максимально эффективно осуществить поисковую оптимизацию заголовков сайта, а также в полной мере использовать тег <title> как отличный инструмент для продвижения интернет-ресурса в целом.

Чтобы проверить, как будут выглядеть результаты трудов, лучше всего самостоятельно добавлять странички в «Избранное», сохранять на рабочий стол и спрашивать мнения у друзей и коллег.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале