Категории курсов

Что делать если сайт не индексируется поисковыми системами?

К сожалению, иногда случается так, что начинаешь продвигать сайт в поисковой системе Яндекс либо Google, а робот не хочет его индексировать.

Проблемы с индексированием ресурса порой решать на самом деле бывает непросто, так как на этот процесс могут повлиять даже незначительные детали. Именно на такие нюансы и стоит обратить внимание в случае возникновения проблем с индексацией. В сегодняшней статье мы расскажем о том, как выявить и устранить причины плохой индексации ресурса.

В каких случаях могут возникнуть проблемы с индексацией

Дублирование содержания или спам

Интернет-ресурс почти наверняка не будет индексирован поисковыми системами, если на нем содержатся неуникальные данные или речь идет о дорвее. К тому же, такой контент совершенно не интересен пользователям и поисковые машины пропускают его мимо.

Именно поэтому очень важно заполнять на сайт только уникальным контентом хорошего качества.

Файл robots.txt закрыт от индексации

Во время внутренней оптимизации Интернет-ресурса вебмастера иногда допускают ошибку, закрывая индексацию в файле robots.txt. Поэтому нужно проверить правильность прописанных в robots.txt данных и убедиться в том, что целевые страницы или разделы сайта не закрыты от индексации. Если это так – все ограничения необходимо убрать.

Поисковые системы ввели санкции

Не редки случаи, когда после покупки или регистрации домена для нового ресурса развертываются масштабные работы по его seo-продвижению. Однако спустя пару месяцев труды не приносят ожидаемых результатов. Поисковики категорически не хотят индексировать сайт. Причина тому – введенные ранее поисковыми системами санкции.

К примеру, если говорить о Яндексе, то достаточно описать проблему техподдержке поисковика. Если ресурс действительно изменился и работает правильно и имеет уникальный контент, то Яндекс его пересмотрит и приступит к индексации.

URL страницы слишком длинный и динамический

Конечно же, url страниц лучшего всего делать статическими. Но если url все-таки динамический и слишком длинный, то тоже может стать причиной отказа поисковых систем в индексировании сайта.

Абсолютно новый ресурс

Если сайт новый, то необходимо разместить на него ссылки с популярных авторитетных ресурсов. Затем важно добавить его в самые распространенные поисковые системы.

Именно эти ошибки являются самыми распространенными и зачастую сказываются на индексации сайта поисковыми системами.

Как можно улучшить индексацию ресурса

  1. Добавить ресурс в поисковые системы
  2. Разместить на него ссылки с авторитетных сайтов
  3. Применять социальные факторы
  4. Добавлять сайт в сервисы закладок и социальные сети
  5. Разместить сайт в Google Webmaster и Яндекс Вебмастер

При этом главное не забывать посмотреть, не забанен ли сайт поисковиками. Иногда причиной проблем с индексацией могут быть фильтры поисковых систем. В таком случае надо обратиться в техподдержку, в случае с Яндексом это часто решает проблему, конечно, если Ваш сайт попал под фильтр или бан случайно.

Главное – устранить причину проблем, а не бороться с последствиями. Именно в этом случае удастся добиться отменной индексации сайта поисковыми машинами.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале