Категории курсов

Настройка инструментов статистики

Настройка инструментов статистики

Если вы хотите знать реальные данные о том, как пользователь ведет себя на вашем сайте – то счетчики Яметрика и Google Analytics  - это то, что вам необходимо. Кроме того, благодаря этим инструментам вы можете выявить свои ошибки и "слабые места", чтобы вовремя их исправить. Показания счетчиков также используются и для продвижения сайтов.

Как настраивается Яметрика

Яндекс.Метрика  - это бесплатный инструмент статистики, основная цель которого - контроль посещаемости вашего сайта. Более того, он также проводит анализ поведенческого фактора и предоставляет вам отчет, какие страницы или пункты интересуют пользователя больше, а какие меньше. С помощью Яметрики можно анализировать успешность своих рекламных кампаний.

Процесс установки Яндекс Метрики несложный и делится на 3 этапа.

1. Регистрация личного аккаунта на Яндексе

Если у вас уже существует зарегистрированный аккаунт, то вы можете сразу же приступать к установке и настройке Яндекс Метрики. А если же его еще нет – то следует пройти простую регистрацию на Яндексе, чтобы пользоваться всеми сервисами. 

2. Получение кода

После того, как вы  прошли регистрацию и зашли во вкладку «Метрика» со своими данными, нажимаете кнопку “Добавить счетчик”.

Теперь просто заполняете пустые графы информацией о вашем сайта. Это название сайта, его адрес и формат уведомлений о сбоях в работе. Принимаете условия соглашения и продолжаете настройку.

После нажатия кнопки «Продолжить» на экране вы получаете код своей Яндекс Метрики.

3. Установка кода

В открывшемся окошке появится нужный вам HTML код для установки на ваш сайт Яндекс.Метрики. Затем подключаете вебвизор, карту кликов и другой необходимый функционал. Выделяете полученный код и копируете его для вставки на сайт.

Вставляете скопированный код между тэгами на странице, которую вы планируете отслеживать. Если вам интересны посещения всего сайта, то код должен быть вставлен в футер главной страницы.

Установленный код будет выглядеть таким образом.

Если вы хотите изменить внешний вид вашего счетчика, то до момента копирования кода, выберите кнопку «Настроить информер». Перед вами откроется окошко с изменениями цветов, внешнего вида, типа счетчика. Настройте его по своему желанию.

Не забывайте, что после любого изменения счетчика меняется и его исходный HTML код, поэтому не забывайте его обновлять после любых нововведений.

Вот таким образом и устанавливается Яндекс метрика. Информация о посещениях начнет отслеживаться примерно через 6-12 часов.

Как установить счетчик Google Analytics

Вторым полезным счетчиком является Google Analytics . Для того чтобы установить его, вам также потребуется предпринять несколько шагов.

1. Регистрация аккаунта Google

Аккаунт Google – это то, что еще не раз вам понадобится для работы в интернете. Ни один раз он вам пригодится для использования многочисленных функций Гугла. Если у вас его еще нет, то пройдите простую регистрацию.

Когда аккаунт готов, переходите на Google Analytics и вводите свои данные

Шаг 2. Получаем код

Теперь ваш сайт нужно зарегистрировать в системе, чтобы получить код Google Analytics. После установки кода на своем сайте или странице можно будет легко отслеживать информацию о посещениях и в целом об эффективности сайта.

Для начала, заходим в администраторскую зону и заполняем все необходимые поля: название сайта, его URL, отрасль, часовой пояс и нажимаем «Получить идентификатор отслеживания»

Шаг 3. Устанавливаем код

Перед вами открывается окошко, содержащее HTML код, который и нужно будет установить на сайт.

Копируем этот код и вставляем его между тегами на странице, где этот счетчик будет размещаться. Если необходимо отследить в целом сайт, тогда лучше всего установить его в футер сайта.

Это будет выглядеть примерно так:

Через 6-12 часов в ваш аккаунт в Google Analytics будет поступать информация о посещения.

Вот так довольно просто и происходит установка счетчика Google Analytics.

Настройка элементов статистики таких как Яндекс Метрика и Google Analytics - даст вам важные знания о посещаемости и эффективности вашего сайта, отслеживая данные, вы можете, при необходимости, вносить изменения.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале