Категории курсов

Создаем карту сайта под Google или Яндекс

Карта сайта, или Sitemap разрабатывается для различных целей, но в основном вебмастера создают ее специально под поисковые системы, а также для обеспечения максимального комфорта в пользовании Интернет-ресурсом для посетителей. Кроме того, карта сайта может быть использована и для других, не менее важных задач.

При создании карты сайта главное помнить, что поисковые машины и пользователи видят сайт совершенно по-разному. Исходя из этого, важно учитывать данные нюансы при создании карты сайта. К примеру, поисковики наибольший акцент делают на коде ресурса и оценивают информацию, которая написана в виде XML. При этом пользователи сайта больше всего обращают внимание на его внешний вид, удобство в использовании и навигации, легкость и простоту поиска по разделам.

В данном материале мы подробно расскажем о том, как правильно сделать sitemap как для поисковых машин, так и для обычных пользователей.

Создание sitemap (карты сайта) для поисковых роботов

В первую очередь необходимо сгенерировать файл «sitemap.xml». Сделать это можно при помощи специальных сервисов, которые запросто можно найти в интернете. К примеру, для генерации карты сайта можно использовать данный сервис.

Карта сайта

Приведенный выше севис доступен для свободного использования и идеально подходит для небольших ресурсов, количество страниц которых не превышает 500 штук. Если же нужно создать карту сайта для ресурса с количеством страниц от 500 штук, можно создать ее уже на платной основе на этом сервисе, или же можно попытаться самостоятельно найти в Интернете сервис по бесплатной генерации sitemap с учетом большого количества страниц сайта.

После окончания генерации карты сайта сервис должен выдаст сообщение: "Your sitemap is ready!"

После этого нужно предпринять следующие действия:

  1. Скачать данный файл;
  2. Загрузить его в корень сайта;
  3. Добавить созданный документ с картой сайта в Яндекс Вебмастер или Google Webmaster.

Обязательно нужно проверить, какой код сделал генератор.

В коде могут быть прописаны url и тех разделов сайта, которые показывать не нужно. Для поисковых машин гораздо важнее поставить в карту сайта то, что нужно при seo-продвижении ресурса или является важным для владельца сайта. Поэтому нужно проверять выданный генератором код, и, при необходимости, править его.

Кстати, сделать карту сайта успешно можно и при помощи приложения Google Site Map Generator. Эта программа походит для ОС Linux и Windows.

Во многих случаях гораздо проще и быстрее купить генератор карты сайта указанный в статье выше, чем заморачиваться над инсталляцией генератора от Google.

После генерирования карты сайта, ее проверки и загрузки на сервер Интернет-ресурса следует добавить в Google Webmaster или Яндекс Вебмастер следующее:

Карта сайта

После добавления sitemap в вебмастер свою миссию можно считать завершенной. Хотя иногда требуется создание не одной карты сайта, а нескольких, особенно, если речь идет о крупных ресурсах.

К примеру, для крупных сайтов с мультимедийным контентом нужна карта сайта под:

  1. Фото или картинки;
  2. Видеоматериалы;
  3. Новости;
  4. rss фиды;
  5. мобильную версию ресурса.

Кстати, для удобства управления ресурсом на wordpress можно установить плагины для генерации карты сайта.

HTML версия карты сайта, или карта сайта для пользователя

Она делается специально для пользователей и может быть создана двумя методами.

  1. Вручную. На отдельной на html-странице формируем структуру вручную, путем добавления ссылок на нужные страницы.
  2. При помощи генератора. Можно создать в вышеназванном бесплатном генераторе нужную карту сайта и затем настроить ее как надо самостоятельно. 

Но очень важно сделать HTML-страницу, используя исключительно те ссылки, которые должны быть в карте сайта, без меню. То есть в основном тут будут ссылки на главные страницы и разделы, которые так важны пользователям сайта. Помните, что здесь информация должна быть хорошо и понятно структурирована.

Далее нужно загрузить созданную страничку с картой сайта на сервер (хостинг), и разместить сквозную ссылку в подвале сайта.

Кроме того, карта сайта, как ни что иное, выступает эффективным инструментом массовой индексации страниц крупных сайтов. Именно поэтому карта сайта должна быть сделана правильно и с учетом всех требований.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале